Почему дешёвую российскую рыбу продают не нам, а англичанам

Информация из СМИ о рыбалке и на другие темы

Почему дешёвую российскую рыбу продают не нам, а англичанам

Сообщение Данилыч » 29 мар 2011, 02:53

Наши компании получили разрешение на открытие киосков с отечественными рыбными блюдами в Лондоне, Берлине и Париже. В России они должны были появиться ещё полгода назад...

Но пока нам предлагают либо перемороженных отечественных карпов, либо искусственно выращенную финскую селёдку. Где же обещанные магазины и киоски с дешёвой российской рыбой?
«Не виноватые мы!»

Год назад Росрыболовство намеревалось «порвать рынок» рыбной торговли во всей стране и накормить всех качественным родным продуктом. Тогда же ведомство представило проекты спецмагазинов (организация торговой точки экономкласса, по их расчётам, должна была обойтись в 4 млн руб.), проиллюстрировав их идеалистическими фотографиями европейских прилавков. По задумке чиновников, предприниматели должны были с большим удовольствием реализовать эти проекты. И тогда уже к концу прошлого года в стране могло появиться более 50 магазинов. Не получилось (в нескольких городах такие торговые точки были-таки торжественно открыты, но торговля там не заладилась из-за перебоев с поставкой рыбы).

Не осилив реализацию идеи с полноценными магазинами, продающими свежую продукцию, планы Росрыболовства сузились до киосков (для начала только в Москве) с готовыми рыбными блюдами. Но до сих пор сети быстрого питания россиян ничем, кроме шаурмы и кур гриль, образно говоря, не балуют. Что же встало на пути рыбных закусочных? В центре общественных связей Росрыболовства «АиФ» сказали, что их ведомство, собственно, за продажу рыбы не отвечает. Так что они не виноваты в том, что купить доступную российскую рыбу в сыром или готовом виде мы так и не можем. Получается, чиновники не обещали, а скорее загадывали желание. Но, видимо, золотая рыбка их не услышала.
Кто управляет течениями?

Предприниматели уверяют, что готовы развернуть торговлю в любой момент, но затягивается получение разрешения.

— Мы за месяц оформили все документы для торговли в Европе, а в Москве уже полгода ходим из кабинета в кабинет, — пожаловался нам Александр Иванов, учредитель торговой компании, организующей сеть рыбных киосков, — но дело принципа, чтобы первая такая точка появилась именно у нас — в России. Мы планируем продавать готовые блюда из своей камбалы, трески, кальмаров и креветок. Но, оказывается, отечественной рыбе у нас не рады. Абсурдно, но дешевле и проще наладить поставки в столицу рыбы из Вьетнама, чем с Дальнего Востока страны.
Цифры не врут?!

Но государство в решении этой проблемы ограничивается соцрекламой, призывающей бежать за рыбой, которая нас где-то ждёт. Кстати, по мнению чиновников, именно эти плакаты позволили увеличить в прошлом году потребление рыбы с 13 до 18 кг на человека. Правда, потом оговариваются, что высчитывали эти данные по-разному. Раньше считали то, сколько мы выловили и поставили в Россию, а сумму делили примерно на 140 млн чел. (от этого метода отказались, посчитав, что здесь не учитываются любительские и браконьерские уловы).

Сейчас объём съеденной рыбы вычисляют методом опроса: у некоторого количества женщин спрашивают, сколько они купили рыбных продуктов. И из этого выводят некую цифру.

Очень удобная статистика получается. Магазинов нет, рыба «уплыла» за границу. Но ведь, согласно данным, мы стали есть её больше! Значит, проблем нет. Так что стоит забыть про специализированные рыбные магазины, а при желании покушать свежей отечественной рыбы — купить удочку и отправиться на ближайший пруд. Или наслаждаться красивыми рыбными плакатами, развешанными по всей стране.
Комментарий эксперта

Михаил Глубоковский, замдиректора ВНИИ рыбного хозяйства и океанографии:

— Сейчас государство отвечает только за вылов рыбы. И то при потенциальной базе в 9 млн тонн мы ловим только 3 млн тонн. Около 90% судов морально устарело, построено по проектам середины прошлого века. На вылов 1 тонны рыбы мы тратим в 2 раза больше топлива, чем иностранцы (в той же Норвегии, чью рыбку нам продают по цене ниже отечественной, сжигают 200 кг горючего там, где мы — 400 кг)*. А дальше — за доставку и продажу государство по закону ответственности не несёт. Это раньше была единая цепочка рыбак — переработчик — перевозчик — продавец. Нужно и сейчас создать госструктуру, которая объединяла бы все звенья.

* Данные за март 2010 г. Общественной организации «Сельская Россия».

источник: Аргументы и факты
Аватара пользователя
Данилыч
Администратор
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:00
Откуда: Московская обл.

Клюнуло

Сообщение Гость » 29 мар 2011, 14:44

В минувшие выходные по всей России прошли массовые протесты рыбаков-любителей, причем в ряде регионов они были самыми масштабными уличными акциями за последние два десятка лет. В частности, в Казани на улицы вышли больше 3 тыс. человек, которые опасаются, что поправками в законодательство Госдума хочет сделать для них рыбалку платной.

Акции рыбаков прошли в 15 городах страны, причем в Петрозаводске и Кемерово митинги запретили местные власти. Организаторами выступила газета "Рыбак рыбака" (тираж 33 тыс. экземпляров), а информация о митингах распространялась в основном через интернет-форумы, где давно обсуждали перспективы введения платной рыбалки. По мнению рыболовов, именно это следует из поправок к закону "О рыболовстве", принятых Госдумой в декабре 2010 года. Тогда депутаты расширили права рыболовных баз, которым муниципалитеты сдают в аренду участки водоемов. Ранее базы не имели права брать деньги именно за любительский лов рыбы: их полномочия касались, по сути, продажи туристических услуг, от которых рыболов мог отказаться. В итоге муниципалитеты и регионы просто не находили желающих взять участки в аренду — сейчас, по данным Росрыболовства, в стране всего 6,5 тыс. участков с таким статусом.

Принятые поправки радикально изменили ситуацию: теперь арендаторы должны заключать договоры по "оказанию возмездных услуг в области любительского и спортивного рыболовства" со всеми желающими порыбачить: без таких "фиш-карт" рыбалка на этих участках запрещена. Услуги могут включаться и в "туристический продукт" согласно закону "Об основах туристской деятельности". По сути, речь идет об ограничении доступа к участкам водоемов тех любителей, которые не готовы заключать договоры и платить за "туристические услуги" — для них предусмотрены все остальные водоемы РФ.


Фото: Михаил Соколов, Коммерсантъ
Теперь рыба в водоемах арендаторов законодательно защищена от "халявщиков". Уже с начала 2011 года ряд регионов, в том числе Ленинградская, Московская, Вологодская области, Карелия, готовят или уже объявили конкурсы на аренду десятков участков, которые в перспективе могут стать платными. Именно это и вызвало протесты рыбаков-любителей, которые не могут предсказать, какие именно "рыбные места" муниципалитеты решат сдать под базы. Глава Росрыболовства Андрей Крайний в феврале уже объяснял тонкости нового закона премьер-министру Владимиру Путину, пояснив, что базы вряд ли будут повсеместны. Тем не менее очевидно, что для регионов и Росрыболовства имеет смысл стимулировать создание баз именно на наиболее популярных у рыбаков-любителей водоемах с высокой транспортной доступностью.

К акциям рыболовы подошли творчески: большинство митингующих прибывали к месту протеста в традиционных тулупах и резиновых сапогах. В Челябинске, где митинговали около 300 человек, протестующие пробурили лунки в городском фонтане и забросили туда крючки. В Калининграде фонтана не хватило для всех желающих, тогда рыболовы принялись ловить рыбу в принесенных ведрах и даже унитазе.

В Казани митинг рыболовов стал самым массовым с 1993 года: к Дому правительства вышли более 3 тыс. человек с удочками и плакатами "Отстояли Волгу в 43-м, отстоим и сейчас" и "Чиновник, подумай о старике, не лишай его отдыха на родной реке". С начала года в Татарии на Волге и Каме основные места ловли рыбы площадью 90 тыс. га оказались разделены между шестью предприятиями, взявшими участки в аренду на 20 лет. Недовольство жителей разделил президент Татарии Рустам Минниханов, 23 марта он дал поручение республиканской прокуратуре проверить результаты конкурса. "Не так много увлечений у людей, чтобы еще и на рыбалку не могли ходить",— заявил господин Минниханов.


Оппозиция напомнила о дружбе российского руководства с Муамаром КаддафиОппозиция пообещала устроить в России ЕгипетТрадиция-31Президент ушел в андерграундДороги антифашистов разошлисьНовогодний разгонВидеодайджест газеты «Ъ» №001 от 11 января 2011Обвинительное заключение стало приговоромДва мира — два действаВидеодайджест газеты «Ъ» №240 от 27 декабря 2010Союзный государь
Весь архив видео
В Москве более тысячи рыболовов собрались на Пушкинской площади в субботу. Кроме отмены злополучных поправок рыбаки требовали общественного обсуждения закона "О рыболовстве", отстранения главы Росрыболовства Андрея Крайнего от регулирования спортивного и любительского рыболовства, а также запрета свободной торговли сетями и обеспечения бесплатного доступа к воде. "Реализация закона приведет к катастрофическим последствиям,— обратился к собравшимся главный редактор газеты "Рыбак рыбака" Алексей Цессарский.— Закон предусматривает передачу озер и рек в аренду коммерсантам, которых никак не обязывает полученную прибыль расходовать на улучшение экологии водоемов". Выступавшие делились опытом: на многих платных водоемах нет условий для ловли, а все услуги сводятся к сбору денег за определенное количество выловленных особей.

Глава Росрыболовства Андрей Крайний, прибывший на митинг, под свист и громкие крики "Вали! Позор!" успел пригласить рыболовов к сотрудничеству в составе совместной рабочей группы. Рыболовы, по словам господина Цесарского, намерены создать свое общественное движение, которое будет зарегистрировано в ближайший месяц.


Фото: Михаил Соколов, Коммерсантъ
Поддержать рыболовов решили активисты ЛДПР, которым организаторы митинга незамедлительно напомнили, что их партия голосовала за поправки, против которых и направлен митинг. Вообще, почувствовав в набирающем силу движении рыболовов политический ресурс, к протестующим в разных регионах попыталась примкнуть не только ЛДПР, но и КПРФ и даже "Единая Россия". Однако рыболовы пока подчеркнуто сторонятся брать в союзники ту или иную партию. "Мы пока не выдвигаем политических требований и озабочены решением практических вопросов",— заявил "Ъ" господин Цессарский.

Стоит отметить, что в последнее время россияне предпочитают выходить на улицы не ради абстрактных политических идей, например, о свободе собраний. Протесты против монетизации льгот, акции против запрета "правого руля" во Владивостоке, митинги против повышения транспортного налога (см. справку) — все эти массовые движения начались без участия политических сил, и в большинстве случае власти пришлось пойти на уступки. "В условиях общественной апатии протесты вызывает не сама политическая обстановка, а нарушения конкретных общественных интересов, как в случае с рыбаками",— уверен генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин. По словам экспертов, в предвыборный период в имиджевом плане власти гораздо дешевле пойти на уступки народному возмущению, чем отвечать репрессиями.

Видео ролик


Газета "Коммерсантъ", №52/П (4593), 28.03.2011
Гость
новичек
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 20:28


Вернуться в Новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron